Новинка! УЗПО выпустил печь для сжигания мусора «Термит»

Новинка! Уральский завод печного оборудования выпустил современную модель промышленного изготовления: хозяйственно-бытовая печь для сжигания мусора «Термит». В отличие от стихийного способа (использования костра) ее применение имеет ряд плюсов: лучший контроль, регулировка и безопасность процесса горения, а также возможность применения тепловой энергии.

 

Сжигать мусор в печи не только безопасно, но и полностью законно.

Использование такой специализированной печи для сжигания мусора на даче или своем участке дает следующий ряд преимуществ:

- Подконтрольное закрытое горение.

- Регулировка интенсивности пламени.

- Возможность переноски по участку мобильной модели (есть колеса).

- Отсутствие скопления отходов в местах их свалки.

 

Перед началом применения мусоросжигающей установки, необходимо удостовериться, что отходы, которые планируется в ней утилизировать, рекомендованы для сжигания.

Это прежде всего следующие категории:

- Остатки деревообработки, строительства, ремонта;

- Фрагменты веток, стволов деревьев кустов, трава, сорняки, старая ботва;

- Пришедшие в негодность деревянные части инвентаря, инструментов, мебели, конструкций, предметов быта, доски;

- Пищевые отходы;

- Бумажные, картонные упаковки от продуктов, напитков;

- Ветошь, ткани, простая органика, не подлежащая компостированию.

 

Каждую весну садовый участок становится источником большого количества бытового мусора. Контейнерные площадки садовых товариществ переполнены, да и зачастую находятся так далеко, что переместить отходы не представляется возможным. Сжигая мусор на участке, владелец рискует столкнуться с недовольством соседей, связанным с дымом, неприятным запахом и опасностью открытого огня. Правление садового товарищества может своим решение запретить сжигание мусора на поверхности земли.

 

01.01.2021 года Постановлением №1479 были утверждены Новые правила соблюдения противопожарного режима в России. До вступления в силу этого документа нельзя было разводить костры лишь на территориях общего пользования (в парках, во дворах, посадках и т.п). С января 2021 стало запрещено разжигать огонь и на территории дачи. Изменения были внесены в пункт 218 Правил РФ касательно противопожарного режима.

Сегодня на придомовой территории запрещается:

сжигать листву и прочие отходы;

жарить шашлыки на огне;

разводить костры, чтобы погреться.

 

Современная печь «Термит» представляет собой компактную емкость, подразумевающую вертикальную загрузку материала.

 

Внутри топки находятся колосники. Они имеют вид решеток. На колосниках происходит процесс горения. Крупный мусор остается здесь до того момента, пока не станет пеплом. Колосники также нужны для притока кислорода, поддерживающего процесс горения

 

Внизу предусмотрена дверца поддувала. Когда она приоткрыта, воздух поступает в топку, усиливая процесс горения. Впоследствии отсюда можно выгрести пепел и использовать его в качестве удобрения.

 

Верхняя крышка защитит огонь от дождя и непогоды. Она ограничивает пламя, не давая искрам взметаться вверх или разлетаться в стороны. Конструкция имеет вертикальную загрузку отходов. дверца топки находится на крышке.

 

Модель изготовлена из листового металла. Корпус покрыт термостойкой эмалью, предотвращающей развитие коррозии. Габариты небольшие. В холодном состоянии ее можно легко переносить с места на место или погрузить в багажник автомобиля.

 

По объему аналогична 150-литровой бочке, позволяет за один подход утилизировать весь бытовой мусор после сезонной уборки участка.

 

Соответствует противопожарным нормам. Установка не приводит к вылету искр, прямому пламени и выпадению горящих углей.

 

Доступность очистки. Устройство конструкции позволяет своевременно и удобно производить очистку от скопившихся внутри недогоревших остатков, золы и сажи.

 

Дымоход в комплекте. Он усиливает тягу, поэтому мусор сжигается быстрее и качественнее. Конструкция с дымоходом является производительной, поэтому ее покупают, если нужно жечь большие объемы мусора. Даже в мокрую погоду процесс утилизации будет быстрым.