Розничный отдел: +7-927-029-92-38, +7-927-029-92-43, +7-927-260-69-58

Офис:+7-927-029-92-28

Оптовый отдел
: +7-937-075-12-90

Для коммерческих предложений:
samara3.gpt@yandex.ru
Каталог

Выбор камней для бани

Почему-то при строительстве бани первым делом обращают внимание на подбор древесины, материалов для внутренней и внешней отделки, выбор аксессуаров, а вот о камнях напрочь забывают. А ведь именно камни являются тем важным элементом, который выделяет тепло и горячий воздух. Говоря иными словами, от правильного выбора камней для бани зависит эффективность парильных процедур. Итак, какие камни подходят для бани лучше всего?

С вопросом, какие камни выбрать для бани рано или поздно сталкивается каждый, решившийся обзавестись собственной парильней. Вопрос, кстати, далеко не праздный и требующий ответственного отношения и теоретических знаний, конечно.

Камни для бани должны характеризоваться высокой плотностью. Это необходимо для длительного сохранения тепла и равномерного прогревания воздуха. Второе условие — однородность структуры, позволяющая предотвратить растрескивание при попадании воды. Равномерный нагрев способны обеспечить экземпляры с одинаковым коэффициентом теплового расширения. Камни при этом должны быть экологически чистыми и безопасными для здоровья, предпочтительны — природные минералы.

 

 

Что касается формы, то лучшие камни для бани — овальные или круглые. Скругленные края способствуют равномерному прогреву и продуктивной циркуляции воздуха. Учитывайте габариты печного контейнера: для печи небольшого размера камни необходимо выбирать соответствующие. Диаметр средних образцов — 70-120 мм, мелких — 50-60 мм.

Хорошие камни не имеют вкраплений (следов других пород или слюды). Иначе быстрого расщепления не избежать: камни через некоторое время начнут крошиться и ломаться на части. Это может привести не только к засорению дымохода, но и представляет серьезную угрозу для здоровья человека.

Тест на «профпригодность»

Как видите, камни для бани должны быть особенными. Но как не ошибиться в выборе — как выбрать камни для бани, которые принесут пользу?

 

Проверить материал на прочность не сложно, достаточно постучать по нему молотком. Но чтобы знать наверняка, качественный перед вами камень или нет, необходимо раскалить его и опустить в воду. Не треснул, значит, тест на «профпригодность» пройден успешно.

Виды камней для бани

Решить какие камни для бани подойдут, а какие нет, только на основании вышесказанного вряд ли получится. Мало знать, как они должны выглядеть внешне, следует разобраться с тем, какие породы предназначены для создания правильной банной атмосферы.

Жадеит

Заслуженно возглавляет список лучших. Этот полудрагоценный камень известен с древних времен — индейцы майя изготавливали из него целебные амулеты. В Китае жадеит пользовался не меньшим успехом — его использовали для облицовки императорских бань и изготовления банной мебели — лежанок, столов, стульев.

 

 

Жадеит образовывается в природе в результате магматического воздействия и обладает массой достоинств, которые и определили его популярность. Он термостоек, прочен, теплоемок (медленно отдает тепло), практически не трескается. Идеальный кандидат для использования в бане, не иначе. К тому же жадеит отличается длительным сроком «жизни», а благодаря низкому водопоглощению может с успехом применяться в парных банях.

Не менее ценны и лечебные свойства этого зеленоватого камня. Жадеит нормализует работу сердца, стабилизирует давление, укрепляет нервную систему, снимает боли в суставах, растворяет отложения солей, лечит заболевания мочевыделительной системы и усиливает общее энергетическое поле человека. Чтобы ощутить благотворный эффект придерживайтесь главного правила — укладывайте этот камень сверху.

 

Жадеит может быть двух типов: шлифованный и колотый.  Шлифованный (галтованный) привлекает гладкой поверхностью и внешне напоминает речную гальку. Благодаря привлекательному внешнему виду часто используется для декора бань и саун. Жадеит колотый отличается неровной структурой, что способствует увеличению парообразования. Незаменим для кирпичных печей, собранных своими руками.

Габбро-диабаз

Каменная порода темного цвета, накапливающая тепло и создающая правильный микроклимат. Структура зернистая, плотная, устойчивая к внешним воздействиям. Отличительная особенность — низкий коэффициент водопоглощения, а для помещений с высокой влажностью это является едва ли не определяющим свойством.

 

 

Используется для строительства каменных блоков, облицовочных работ. Что касается лечебных свойств, то они невелики, поэтому рекомендуется укладывать габбро-диабаз вниз, обложив его сверху другими, более полезными  камнями. Такой подход позволит усилить терапевтических эффект природных лекарей в несколько раз.

Учтите, камень имеет склонность к растрескиванию. Максимальный срок эксплуатации — 2 года, но ввиду демократичной стоимости эта новость вас вряд ли огорчит. В магазины поставляется в колотом виде, выбирайте экземпляры насыщенного черного цвета. 

Талькохлорит

В продолжении изучения темы "какие камни лучше в баню" нельзя не сказать о талькохлорите. Несмотря на малый вес, он прочный, плотный и характеризуется безупречной теплопроводностью.

Камень этот вулканического происхождения. Но важна не способность сохранять структуру даже при температуре 1600 градусов, а умение передавать тепло в волновом режиме, который идентичен ритмам излучении человеческого организма. Это обстоятельство предоставляет возможность воспользоваться полезными качествами талькохлорита по максимуму.

 

Вулканический житель повышает иммунитет, нормализует кровообращение, восстанавливает эластичность сосудов, выводит мокроту из легких, ускоряет обменные процессы, а значит, способствует похудению. Тех, кто желает избавиться от лишних килограммов, порадуют результаты научных исследований: после посещения бани с заложенным в каменку талькохлоритом человек теряет 1,5 кг веса.

Царский камень

Если вы еще окончательно не решили, какие камни лучше для бани, то не забудьте о царском камне. Его почитали российские императоры и не только. Саркофаг Наполеона Бонапарта, например, был также изготовлен из этого камня. Малиновый кварцит, именно так звучит официальное название царского камня, любим не только за полезность, но и за декоративность. Самые крупные месторождения находятся в Карелии.

 

Так чем же хорош «царевич»? Кварцит — лидер по долговечности и будет служить вам много-много лет. А еще он огнеустойчивый (выдерживает температуру 2700 градусов) и плотный. Это несколько затрудняет обработку. Приятный малиновый оттенок украсит любую баню, мелкозернистость и гладкая структура позволяют создавать оригинальные декоративные ансамбли.

Уложите малиновый кварцит в печку и вы без труда забудете о гипертонии, мышечных болях, хроническом кашле, отложении солей.

Порфирит

Многие любители попариться незаслуженно обходят вниманием этот камень. А зря. Завидную теплоемкость и способность длительное время поддерживать необходимую температуру следует использовать с умом. При первом нагреве порфирит издает треск, но пугаться не стоит — посторонние звуки исчезнут после второго-третьего нагрева.

 

Чтобы добиться ароматного пара перед каждым использованием камень следует чистить. Порфирит избавляет от головной боли, кожных воспалений, благоприятно влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

Белый кварц

За стойкость к высоким температурам славяне прозвали его «банным камнем». Уникальность белого кварца — в содержании кислорода. После резкого понижения температуры камень отдает живительный озон, который оказывает омолаживающий действие, очищает дыхательные пути, восстанавливает верхний слой эпидермиса. Примечательно, что положительный эффект ощущается даже спустя несколько дней после бани.

 

По поверьям белый кварц умеет заряжать воду положительной энергией. Достаточно опустить камень в ведро с водой и чудодейственный эликсир готов. Раньше его употребляли для питья и приготовления домашних масок и лосьонов.

Перидотит

Выбирая камни для бани, не обходите стороной перидотит, привлекающий разнообразием цветовой палитры. Он может быть разных оттенков: от светло-зеленого до насыщенно черного.

 

Обладает высокой теплоемкостью, не содержит вредных компонентов, равномерно распределяет тепло при нагревании. Лучше укладывать его на дно печи, прикрывая сверху другими породами. Вступая в реакцию с углекислым газом, перидотит очищает и дезинфицирует воздух.

Несколько важных советов

•           морские камни вопреки устоявшемуся мнению для бань не совсем подходят, т.к. быстро разрушаются. Речные образцы в два раза прочнее;

•           если в бане установлена электрическая печь, то камни следует выбирать небольшого размера;

•           если вы хотите собрать камни самостоятельно, то лучшее место для этого — в поле, а не возле воды, как опять-таки ошибочно полагают многие;

•           при покупке в магазине старайтесь подбирать образцы ровные и гладкие — такие прослужат дольше;

•           не подходят для бани слоистые камни: песчаник, известняк, осадочные породы;

•           если валун издает при ударе молотком глухой звук, значит, он не совсем качественный;

•           чтобы ускорить нагрев камни перемешивают с болванками из чугуна и стали;

•           для усиления лечебного воздействия рекомендуется обрызгивать валуны эфирными маслами, травяными отварами;

•           количество камней необходимо соотносить с размерами бани, в среднем на квадратный метр должно приходиться 6 кг продукта.

В качестве альтернативы могут выступать искусственные керамические камни, которые прекрасно противостоят экстремальным условиям и обладают хорошей термостойкостью. Конечно, полностью заменить дары природы они не в состоянии, но для верхнего слоя засыпки вполне сгодятся.

 

Теперь вы знаете, какие камни в баню подойдут больше всего, а значит, не ошибетесь в выборе. В выборе, от которого будет зависеть качество проводимых процедур в целом и ваше здоровье в частности. А чтобы окончательно закрепить полученную информацию следует внимательнее рассмотреть камни для бани: фото примеры, представленные в статье, и ознакомиться с полезным видео о жадеите.

 

логотип ГПТ
Все права защищены ГлавПечьТорг | 2022
Город: Самара

Ваш город
Самара?

Розничный отдел: +7-927-029-92-38, +7-927-029-92-43, +7-927-260-69-58

Офис:+7-927-029-92-28

Оптовый отдел
: +7-937-075-12-90

Для коммерческих предложений:
samara3.gpt@yandex.ru
Заказать звонок